Programación

MARTES 16

10:30 h CORTOMETRAJES EN COMPETENCIA

Village Cines (Av. Eva Perón 5856)

 

VS. SANTA

Animación | 4’ | España | 2018| ATP

 

LA OVEJA NEGRA Y LOS SIETE COCHINILLOS

Animación | 3’ 28’’ | Chile | 2018| ATP

 

YUAWI

Documental | 11’ 41’’ | México | 2019| ATP

 

LA TORTUGA MÁGICA

Animación | 2’ 29’’ | Colombia | 2018| ATP

 

MECHA LENTA

Ficción | 4’ 45’’ | España | 2019| ATP

 

PRESQUE ! / ¡CASI!

Animación | 2’ 03’’ | Francia | 2018| ATP

 

MADRID - ATOCHA

Animación | 7’ 05’’ | España | 2019| ATP

 

SER ZOMBIE

Ficción | 13’ 41’’ | Argentina | 2018| ATP

 

HAY SECRETOS

Animación | 3’ 22’’ | Argentina | 2019| ATP

 

PACHA, BARRO SOMOS

Animación | 4’ 44’’ | Argentina | 2019 | ATP

 

COMPAÑEROS MATIENSOS

Ficción | 7’ 07’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

UN DÍA EN EL PARQUE

Animación | 2’ 55’’ | España | 2017 | ATP

 

EL FUTURO ES UNA ESTAFA

Ficción | 3’ 41’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

KIÑE RUPA

Ficción | 13’ 29’’ | Chile | 2018 | ATP

 

SUEÑO O REALIDAD

Animación | 2’ 33’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

ERTRINKEN / AHOGARSE

Animación | 5’ 30’’ | Alemania | 2018 | +13

 

12:30 h CORTOMETRAJES EN COMPETENCIA

Village Cines (Av. Eva Perón 5856)

 

LA MÚSICA

Documental | 3’ 59’’ | Cuba | 2019 | ATP

 

LYSTFISKEREN / PESCADOR

Animación | 5’ 43’’ | Dinamarca | 2018 | ATP

 

SUEÑOS A DIARIO

Ficción | 2’ 36’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

DANS LES BOIS / EN EL BOSQUE

Animación | 6’ 39’’ | Francia | 2018 | ATP

 

TM TODO MONSTRUOS

Ficción | 4’ 25’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

YIKÁSDÁHÍ - ESPERA EL AMANECER

Animación | 7’ 35’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

ATRAPA2

Ficción | 6’ 23’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

JUAN CAMBIANTE

Animación | 11’ 35’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

MI GRAN SUEÑO

Ficción | 4’ 02’’ | España | 2019 | ATP

 

HIPO

Ficción | 5’ 42’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

SUR MESURE / A MEDIDA

Animación | 7’ 12’’ | Francia | 2018 | ATP

 

BUSCANDO IDENTIDAD

Experimental | 3’ | Argentina | 2018 | ATP

 

HIGH SCORE / LA PUNTUACIÓN MÁS ALTA

Animación | 3’ 49’’ | Francia | 2018 | ATP

 

EL MEJOR ROBOT

Animación | 2’ 53’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

CIRCUIT / CIRCUITO

Animación | 8’ 41’’ | Suiza | 2018 | ATP

 

FUERA DE JUEGO

Ficción | 5’ 07’’ | España | 2018 | +13

 

MIÉRCOLES 17

 

10:30 h CORTOMETRAJES EN COMPETENCIA

 Village Cines (Av. Eva Perón 5856)

 

11:40

Ficción | 11’ 46’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

BLANCO, NEGRO Y NOIR

Experimental | 3’18’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

SANS GRAVITÉ / SIN GRAVEDAD

Animación | 7’ 56’’ | Francia | 2018 | ATP

 

EL CRUCE DE LOS ANDES

Animación | 2’07’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

NORA

Documental | 12’ 36’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

CORKY / DE CORCHO

Animación | 5’ 44’’ | Estados Unidos | 2017 | ATP

 

GRANDPA AND GO / EL ABUELO Y GO

Animación | 6’ | Taiwán | 2018 | ATP

 

HISTORIAS DEL CINE

Ficción | 7’ 38’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

PRESQUE! / ¡CASI!

Animación | 2’ 03’’ | Francia | 2018 | ATP

Dirección: Colette D'amico

 

TEREMOK

Animación | 7’ 18’’ | Colombia | 2018 | ATP

 

COMO SOY

Ficción | 6’ 46’’ | España | 2019 | ATP

 

MATÍAS

Animación | 3’ 21’’ | Argentina | 2018 | ATP.

 

12:30h PIOJOS INVITADOS

Village Cines (Av. Eva Perón 5856)

 

TERESA Y TIM

Animación – Aventura | 64’ | España | 2017 | ATP

 

 

JUEVES 18

10:30 h CORTOMETRAJES EN COMPETENCIA

Village Cines (Av. Eva Perón 5856)

 

COPLILLAS POR BOMBAY

Ficción | 14’ 20’’ | España | 2018 | ATP

 

AVENTURA INTERMINABLE

Animación | 54’’ | México | 2019 | ATP

 

FLOREANA

Animación | 4’ 05’’ | Dinamarca | 2018 | ATP

 

CORTOS ANIMADOS DEL HOSPITAL GUTIÉRREZ

Animación | 6’ 42’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

KRAMPOUEZH

Animación | 4’ 44’’ | Francia | 2018 | ATP

 

POR TU MEMORIA

Documental | 4’ 24’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

NOEL

Ficción | 12’ 38’’ | España | 2018 | ATP

 

阿公 / UN GONG

Animación | 5’ 39’’ | Francia | 2018 | ATP

 

CIUDADES IMAGINARIAS

Animación | 4’ 54’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

MEDO TRAPAVKO / OSO TRAPAVKO

Animación | 8’ 06’’ | Croacia | 2017 | ATP

 

NITA LA MINITA

Animación | 8’ 40’’ | México | 2018 | ATP

 

UNO DE VAMPIROS

Animación | 1’ 49’’ | Argentina | 2019 | ATP

 

SOMBRAS

Ficción | 6’ 15’’ | Argentina | 2019 | ATP

 

SIMÓN DICE

Animación | 49’’ | Argentina | 2017 | ATP

 

PARQUE ESCUELA 36

Animación | 3’ 16’’ | Chile | 2017 | ATP

 

LA GRANJA NARANJA

Animación | 1’ 28’’ | Argentina | 2019 | ATP

 

FERRARI BY "LA 18"

Videoclip | 3’ 27’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

MANEN / LUNA

Animación | 3’ 48’’ | Francia | 2018 | ATP

 

 12:30 h CORTOMETRAJES EN COMPETENCIA

 Village Cines (Av. Eva Perón 5856)

 

3PIES

Ficción | 13’ 59’’ | Colombia | 2018 | ATP

 

CORONEL VIDAL, UN PUEBLO DE TRADICIÓN

Documental | 2’ 56’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

BIRTHPLACE / LUGAR DE NACIMIENTO

Videoclip | 5’ 48’’ | Indonesia | 2018 | ATP

 

RELAMPARAYO

Animación | 1’ 04’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

LAS AVENTURAS DEL JOVEN FÉLIX

Animación | 10’ 22’’ | España | 2018 | ATP

 

LO QUE APRENDÍ EN EL PARQUE

Animación | 2’18’’ | España | 2018 | ATP

 

MAÑANA Y SIEMPRE

Ficción | 12’ 45’’ | España | 2018 | ATP

 

SI YO CONDUJERA

Videoclip | 1’ | España | 2017 | ATP

 

KAKUY

Animación | 3’ 21’’ | Argentina, Francia | 2017 | ATP

 

MUÑECA ROTA

Animación | 4’ 20’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

SUEÑOS PESCADOS

Animación | 5’ 55’’ | México | 2018 | ATP

 

IMPARFECTO

Ficción | 4’ 39’’ | Perú | 2019 | ATP

 

CUACK!

Ficción | 8’ 02’’ | Uruguay | 2018 | ATP.

 

STUFFED / RELLENO

Animación | 6’ 34’’ | Francia | 2018 | ATP

 

EN EL COMIENZO

Ficción | 2’ 12’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

RYOKO

Animación | 3’ 45’’ | España | 2018 | ATP

 

16:30 PIOJOS INVITADOS

Centro Cultural Parque de España (Sarmiento y el río Paraná)

 

///Festival Internacional de Cine para Niños (…y no tan Niños) La Matatena (México)

 

///Festival Internacional Pequeno Cineasta (Brasil)

 

/// Escuela para Animadores (Argentina) - Programa 1

 

 

18:30 DESCUBRIR DESDE EL HACER Y MIRAR

Centro Cultural Parque de España (Sarmiento y el río Paraná)

Leer entre líneas. Desbaratando mitos en el cine infantil, charla con Juan Sklar (+16)

 

 

 

VIERNES 19

10:30 h CORTOMETRAJES EN COMPETENCIA

Village Cines (Av. Eva Perón 5856)

 

GINA

Animación | 9’ 01’’ | México | 2018 | ATP

 

EL CIRCO DEL MEMBRILLO

Animación | 2’ 14’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

LA CORPORACIÓN D

Documental | 7’ 19’’ | Cuba | 2017 | ATP

 

DINOAVENTURAS

Ficción | 2’ 19’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

LE TIGRE SANS RAYURES / EL TIGRE SIN RAYAS

Animación | 8’ 33’’ | Francia | 2018 | ATP

 

BATON / BASTÓN

Animación | 3’ 40’’ | Francia | 2018 | ATP

 

LA MÁSCARA

Ficción | 2’ 22’’ | Argentina | 2017 | ATP

 

LE MIROIR / EL ESPEJO

Animación | 4’ 21’’ | Francia | 2018 | ATP

 

LO SIENTO

Animación | 2’ 38’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

BUSY SCREEN / PANTALLA OCUPADA

Animación | 2’ 20’’ | Taiwán | 2018 | ATP

 

CITY OF MEMORIES / CIUDAD DE LOS RECUERDOS

Animación | 5’ 46’’ | Dinamarca | 2018 | ATP

 

UNA LOCA AVENTURA EN LA ESCUELA SUSTENTABLE

Ficción | 5’ 47’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

CYCLE / CICLO

Animación | 2’ 15’’ | Holanda | 2018 | ATP

 

LUIS EL GRAN CURANDERO

Animación | 4’ 27’’ | México | 2017 | ATP

 

THE GOOD QUEUE / LA FILA CORRECTA

Animación | 5’ 12’’ | España | 2018 | ATP

 

NUBE DE ESPÍAS

Ficción | 3’20’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

UN AMOUR DEUX BETES / UN AMOR DOS APUESTAS

Animación | 3’ 45’’ | Francia | 2018 | ATP

 

SR. NORMA

Ficción | 7’ 44’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

HAPPY ENDING / FINAL FELIZ

Ficción | 3’ 53’’ | España | 2018 | +13

 

Village Cines (Av. Eva Perón 5856)

12:30 h PIOJOS INVITADOS

 

PETIT

Episodio: Voy a encontrar al eslabón perdido

Animación | 7' | Argentina | 2018 | ATP

 

SIESTA Z

Episodio: Hamlet

Animación | 13' | Argentina, Ecuador, Colombia, Brasil y Perú | 2017 | ATP

 

Village Cines (Av. Eva Perón 5856)

13:30 h CORTOS EN COMPETENCIA

 

BALÓN F.C

Documental | 6’ 20’’ | España | 2018 | ATP

 

LA EDAD DE PIEDRA

Animación | 1’ 29’’ | Argentina | 2018 | ATP

 

LA MACHI WANGLÉN

Animación | 4’ 11’’ | Chile | 2017 | ATP

 

ICE DREAM / SUEÑO HELADO

Animación | 3’ 50’’ | Francia | 2018 | ATP

 

RATBOL

Animación | 3’ 32’’ | Argentina | 2017 | ATP

 

PEIX AL FORN / PESCADO AL HORNO

Animación | 4’ 05’’ | España | 2018 | ATP

 

HORS PISTE / FUERA DE PISTA

Animación | 6’ 01’’ | Francia | 2018 | ATP

 

 

Centro Cultural Parque de España (Sarmiento y el río Paraná)

16:30 PIOJOS INVITADOS

 

/// Festival Hacelo corto (Argentina)

 

///Festival Internacional de Cine para Niños, Niñas y Jóvenes Ojo de Pescado (Chile)

 

//Mi primer festival (Perú)

 

 

/// Escuela para Animadores (Argentina) - PROGRAMA 2

 

Centro Cultural Parque de España (Sarmiento y el río Paraná)

18:30 DESCUBRIR DESDE EL HACER Y MIRAR

 

Narrar para la infancia. La construcción del relato, charla con Fernando Salem (+16)

 

SÁBADO 20

Village Cines (Av. Eva Perón 5856)

10:30 h PIOJOS INVITADOS

 

MI MUNDIAL

Aventura | 90’ | Uruguay, Brasil y Argentina | 2017 | ATP

 

12:30 h CEREMONIA DE PREMIACIÓN

 

Proyección de cortometrajes premiados