Recorrido

Los mejores cortometrajes de Ojo al Piojo van viajando por diferentes partes del mundo... Les mostramos el recorrido de las muestras itinerantes del Festival.

Recorrido 2018

JULIO

  • Cinemateca uruguaya - Montevideo, Uruguay

    Fecha: 2 y 3 16.45h  

    Lugar:  sala "Tomás Berreta" del Ministerio de Transporte y Obras Públicas (MTOP) - Rincón 561 -        Entrepiso, Montevideo, Uruguay.

     Programa: 1 y ganadores de 2017   

    Organizador: Cinemateca Uruguaya.

 

Recorrido 2017 

OCTUBRE

  • CORTÓPOLIS - Córdoba

      Fecha: 5 y 6 10h  

    Lugar: Salón de Actos del Pabellón Argentina - UNC -  

     Programa: 1 y 3 de 2017   

    Organizador: Universidad Nacional de Córdoba, Secretaría de Extensión Universitaria.

  • CICLO CINE HUMANITAS - Buenos Aires 

      Fecha: 12 y 26, 19h  

     Lugar: Centro cultural Saladiyo. Berón de Astrada 5920, Villa Riachuelo  

     Programa: 1 y 3 de 2016    

    Organizador: Cinemóvil CABA

 

 JULIO

 

  • CASA DE LA CULTURA - Rosario

      Fecha: domingo 2, 15h  

     Lugar: Casa de Cultura Barrio Alvear (Iriondo y Pje. Lett)

     Programa: Cortometrajes realizados por adultos, 2012.   

     Organizador: Municipalidad de Rosario, CMD Sudoeste "Emilia Bertolé" - Secretaría de Cultura y Educación.

  • VACACIONES DE INVIERNO- Cordóba

     Fecha: 12,15, 19 y 22  

    Lugar: Parque Educativo Sur. B° Congreso. Córdoba  

    Programa: 1 y 3 - 2016  

    Organizador: Parques Educativos Sur. Dirección de Cultura Comunitaria. Municipalidad de Córdoba

 

  • VACACIONES DE INVIERNO - Buenos Aires

      Fecha: miércoles 19 y 26  

     Hora: 13:30      

     Lugar: Centro de Acción Familiar "Bartolóme Mitre" (CAF Mitre),  Larraya 4370 CABA      

     Programa: 1 y 3 - 2016  

     Organizador: Programa de Medios Audiovisuales, Dirección General de Promoción Cultural, Ministerio de Cultura. Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

  

JUNIO 

  • SEMANA DE LA LECTURA - Crespo

      Fecha:  del 12 al 19  

     Lugar: Salón Municipal   

     Programa: 1 y 2      

     Organizador: Municipalidad de Crespo

 

 

 FEBRERO

 

  • MUVIES - Madrid, España   

         Fecha: 22 y 21    

         Hora: de 10 a 14h

         Lugar: Centro JUVENIL "El sitio de mi recreo" en la Villa de VALLECAS Madrid, España

        Programa: Selección especial, cortos realizados por chicos 2016  

        Organizador: Instituto de Enseñanza secundaria García Morato

 

  • FESTIVAL CABILDO ABIERTO - Luján, Buenos Aires

      Fecha: sábados 18 y 25 

      Hora: por la tarde, Cine merienda    

     Lugar: Salón Cultural del Complejo Museográfico Enrique Udaondo    

     Programa: 1 y 3 edición 2016    

     Organizador: Provincia de Buenos Aires y Municipalidad de Luján.

  

Recorrido 2016  

 NOVIEMBRE

 

  • Festival Internacional de Cine Las Yungas

          Fecha: 12       

         Hora: 19h     

         Lugar: Cine Teatro Sociedad Española, Tafí Viejo, Tucumán.       

         Programa: Selección de cortometrajes temática ambiental.

 

  • 31º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata - Mar de Chicos

          Fecha: 20 y 21     

          Hora: 13:30 y 18 (respectivamente, a cada día)  

          Lugar: Paseo Aldrey (Sarmiento 2685), Mar del Plata       

          Programa: Selección especial

 

 

OCTUBRE

 

  • MACACU CINE - Festival Internacional de Cinema de Cachoeiras de Macacu

          Fecha: viernes 14    

          Hora: 19       

          Lugar: plaza Manoel Diz Martinez       

          Programa: Selección de cortometrajes  

  • Cortópolis - Veo, veo Muestra para Niños

          Fecha: jueves 20     

          Hora: 9:30   

          Lugar: Centro Cultural Córdoba. Av. Poeta Lugones 401   

          Programa: Selección de cortometrajes

 

SEPTIEMBRE

 

  • Un mes corto - Festival de cortometrajes

          Fecha: viernes 30    

         Hora: horario escolar     

         Lugar: escuelas de Rocha y La Paloma, Uruguay.   

         Programa: Selección de cortometrajes

 

AGOSTO

  •  Centro Cultural Cine Lumiére - Municipalidad de Rosario

          Fecha: sábado 13    

          Hora: 18   

          Centro Cultural Cine Lumiére    

          Programa: En la ópera + El secreto del medallón de Jade  

  •  Centro Cultural Cine Lumiére - Municipalidad de Rosario

          Fecha: sábado 20      

         Hora: 18        

         Lugar: Centro Cultural Cine Lumiére    

         Programa: Muestra especial 10° años Escuela para Animadores

  • Centro Cultural Cine Lumiére - Municipalidad de Rosario

          Fecha: sábado 27    

         Hora: 18     

         Lugar: Centro Cultural Cine Lumiére      

        Programa: Retrospectiva Juan Pablo Zaramella

 

 

JUNIO

 

  • UNCIPAR - Unión de Cineistas de Paso Reducido

         Fecha: 19 y 20     

         Hora: 11    

        Lugar: Teatro Municipal La Torre y Centro Cultural de Ostende     

        Programa: muestra  2   

         Web: http://uncipar.com.ar/

 

MAYO

 

  •  Mini FICIC - Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín

      Fecha: Jueves 5   

      Hora: 9h      

      Lugar: Microcine Adalberto Nogués - Tucumán 1031, Cosquín, Córdoba.

      Programa: muestra 2 y 3   

     Organizador: CACIQUE ARGENTINA y Municipalidad de Cosquín    

     Web: http://www.ficic.com.ar/

 

 

ABRIL

 

  •  Parques Educativos de la ciudad de Córdoba

      Fecha: miércoles y sábados de abril. Comienzan el miércoles 20, 23, 27 y 30 de abril. 4, 7, 11, 14, 18, 21, 25 y 28 de mayo. 1, 4, 8, 11, 15 y 18 de junio.  

      Hora: 19h (la función del miércoles se repite el sábado siguiente).     

     Lugar: Parque Educativo SUR. SUM. Río Pinto 2375, 5000 Ciudad de Córdoba

     Programa: muestra 1, 2 y 3 de distintos años    

     Organizador: Parques Educativos.

 

 

MARZO 

  • Centro Audiovisual Municipal de Tafí Viejo - Tucumán

       Fecha: jueves 16 y viernes 17

      Hora: 2 funciones por la mañana 8 / 9:30h y por la tarde a las 14:30 / 16h    

      Lugar: Espacio INCAA Tafí Viejo - Cine Teatro Sociedad Española. Ubicado en Av. Alem 418 esquina Belgrano.     

     Programa: muestra 1, 2 y 3

     Organizador: Centro Audiovisual Municipal de Tafí Viejo (CAMTV) perteneciente a la Secretaría de Culturas del Municipio de Tafí Viejo.  

  •  11º Festival de cortos PENCA

       Fecha: sábado 19 de marzo  

       Hora: 19h     

       Lugar: Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson (Av. Libertador 862 oeste), Ciudad de San Juan.      

       Programa: muestra 3     

      Organizador: Colectivo Penca y la Municipalidad de la Ciudad de San Juan.

  

FEBRERO 

  • MUVIES - Madrid, España

      Fecha: 22/23 de febrero   

     Hora: de 10 a 14h    

     Lugar: Centro JUVENIL "El sitio de mi recreo" en la Villa de VALLECAS Madrid, España  

     Programa: Selección especial, cortos realizados por chicos 2015

     Organizador: Instituto de Enseñanza secundaria García Morato

 

 

Recorrido 2015 

 

NOVIEMBRE

  •   Mar de Chicos

       Fecha: 5 

       Lugar: Mar del Plata   

      Programa: 1 (ampliado)    

      Hora: 10h      

     Organiza: Festival Internacional de Cine de Mar del Plata  

  • Feria del Libro 2015

       Fecha: 6 al 8    

      Lugar: San Francisco - Córdoba   

      Programa: 1, 2 y 3       

      Organiza: Dirección de Cultura de la Municipalidad de San Francisco  

 

OCTUBRE

  •   Cachoerias de Macacu, Rio de Janeiro

       Fecha: desde el lunes 19 al domingo 25     

       Lugar: Escuelas Municipales de Macacu      

       Programas: 1 y 2  

  • Cortópolis

        Fecha: 14 a 16 

        Lugar: Córdoba   

        Hora: 18h        

        Programa: 2      

        Organiza: Cineclub El Corto y Subsecretaría de Cultura de la Universidad Nacional de Córdoba.  

  •  Feria del libro Funes

         Fecha: 8 y 9 de octubre     

         Lugar: Casa de la Cultura Funes      

         Programa: 1 y Los conejos y el diamante mágico   

         Hora: 8 y 14 h     

        Organiza: Librería La Cultura  

  •  Viento Empapa - Primer Festival de Arte para Chicos

         Fecha: 31      

        Lugar: Comodoro Rivadavia  - Escuela de Arte Nº 806     

        Programa: 2       

        Organiza: Instituto Superior de Arte 806

 

 JULIO 

  •  Chicos - Cine Infantil

       Fecha: Domingo 19 y jueves 30    

       Lugar: Casa Nacional del Bicentenario - Riobamba 985 - Buenos Aires  

       Hora: 17  

       Programas: 1 y 2  

       Organizador: Casa Nacional del Bicentenario - Ministerio de Cultura de la Nación     

       Web: http://www.casadelbicentenario.gob.ar

 

  • Vacaciones en el Lumière

       Fecha: lunes 20

       Lugar: Centro Cultural Cine Lumière - Vélez Sarsfield 1027   

      Hora: 15   

      Programas: 1, 2 y 3   

      Organizador: Centro Cultural Cine Lumière

  • Minianima - Córdoba

       Fecha: viernes 24

       Lugar: Audiotorio    

      Hora: 18   

      Programa: 2  

  • Bariloche

       Fecha: desde el jueves 16 al sábado 25    

       Lugar: Escuela Municipal de Arte La Llave, Espacio INCAA Bariloche.     

      Programas: 1 y 2

 

JUNIO

  •  Festi Carton

        Fecha: 7    

       Hora: 16  

  •  Museo del Mar

       Fecha: 7 de junio  

       Hora: 16h    

      Lugar: Mar del Plata    

      Programa: Muestra 2014      

     Organizador: Fede Ambrosis  

  MARZO

  • 18º Festival Internacional de Cine de Punta del Este

         Lugar: Punta del Este, Uruguay    

        Web: http://cinepunta.com/

 

 

FEBRERO

  •  Festicine Pehuajó -4ta Edición

          Fecha: del 13 al 17      

          Lugar: Pehuajó, Provincia de Buenos Aires        

          Web: http://festicinepehuajo.wordpress.com/

 

Recorrido 2014

NOVIEMBRE 

  • Festival Internacional de Mar del Plata 

    Fecha: 25 y 26 

    Lugar: Mar del Plata, Buenos Aires   

    Organizador: Festival internacional de Mar del Plata - Francisco Pérez Laguna   

    Programa: 1

 

OCTUBRE 

  •  Casilda - 25º aniversario de recuperación de la Sala del Cine Teatro Libertador

      Sala: Sala del Cine Teatro Libertador   

     Fecha: Desde el 28 al 30 de octubre   

     Lugar: Casilda, Santa Fe 

     Hora: turno mañana y turno tarde

     Programa: 1 y 2  

  • Salto, Uruguay - Festival Internacional de Cortos Audiovisuales para Niños y Jóvenes Macacu

      Fecha: Desde el 29 de octubre hasta el 2 de noviembre

      Lugar: Salto, Uruguay

      Hora: turno mañana y turno tarde

      Programa: 1 y 2

 

 SEPTIEMBRE

  • Las Rosas

      Sala: Biblioteca popular "Domingo f. Sarmiento" - Moreno 461  

      Fecha: 26 de septiembre   

      Lugar: Las Rosas, Santa Fe     

      Hora: 10, 11 y a las 14h    

      Organizador: Biblioteca popular "Domingo f. Sarmiento"    

      Programa: 2  

  • San Cristóbal - 6º Festival de cine Infantil "Luz, Cámara, acción..."

      Sala: Jardín de infantes N.º 189 Clelio P. Villaverde  

     Fecha: 29 y 30 de septiembre     

     Lugar: San Cristóbal, Santa Fe      

     Hora: turno mañana y turno tarde  

     Organizador: Jardín de infantes N.º 189 Clelio P. Villaverde  

     Programa: 1 y 2

  

JULIO

  •  Vacaciones en el Norte

      Sala: Centro Cultural Cine Lumière - Vélez Sarsfield 1027

      Fecha: jueves 17 de julio     

      Lugar: Rosario    

      Hora: 15 h  

     Organizador: CC Cine Lumière, Área de Cultura CMD Norte Villa Hortensia  

     Programas: 1 y 3  

  • Vacaciones de invierno

    Sala: Museo Ferroviario y de la Ciudad “Juan Murray”

    Fecha: 10 y 11 

    Lugar: Funes   

    Hora: 14h  

    Organizador: Subsecretaría de Cultura, Educación y Turismo  

    Programas: 2 y 3  

  • Vacaciones de invierno en el CMD Oeste

    Salas: Centros de Convivencia Barrial del distrito oeste; CCB Santa Lucía, CCB Vía Honda,      Roullón, CCB 23 de Febrero, CCB La Lagunita, CCB San Francisquito, CCB San Cayetano, CCB Belgrano, CCB Bella Vista, CCB Distrito Oeste   

    Fecha: 7 y 18 

    Lugar: Rosario

    Hora: a convenir con cada Centro de Convivencia Barrial 

    Organizador: Centro Municipal de Distrito Oeste "Felipe Moré" 

    Programas: 1, 2 y 3 

 

 MAYO 

  •  Mayito de las Letras - actividad que forma parte del 9no Mayo de las Letras

      Sala: Hynes O´connor - San Martín 251 Planta Baja

      Fecha: 5, 6 y 7 de mayo

      Lugar: San Miguel de Tucumán, Tucumán

      Hora: Dos funciones para el turno escolar de la mañana y dos para el turno tarde

      Organizador: Ente cultural de Tucumán   

     Web: http://enteculturaltucuman.gov.ar/

 

  MARZO 

  • 17º Festival Internacional de Cine de Punta del Este

       Lugar: Punta del Este, Uruguay

       Organizador: Intendencia de Maldonado  

       Programas: 1, 2 y 3

       Web: http://cinepunta.com/

  

ENERO 

  • Costa cine, tercera edición

      Fecha: 11 y 12

      Lugar: Concordia, Entre Ríos  

      Hora: 21:30

      Web: http://costacine.com.ar/2014/

 

  Recorrido 2013

  NOVIEMBRE

  •  Muestra Nacional - Festival Hacelo Corto - Buenos Aires 
  •  28º Festival de Cine de Mar del Plata - sección Mar de Chicos

      Fecha: del 16 al 24    

      Programa: Participará una selección especial de la edición 2013   

      Web: http://www.mardelplatafilmfest.com/28/

  • Selección especial – Festival Internacional de Cine Las Yungas

 

 OCTUBRE

  •  12º Muestra de Video Jujuy Cortos

      Fecha: del 14 al 18   

      Programa:  Muestra 1 Itinerante 2013      

      Web: https://www.facebook.com/videojujuycortos.lamuestra?hc_location=stream 

  •     4° Festival Cinematográfico Visión Ribereña

      Fecha: del 20 al 26 

      Organiza: Dirección de Cultura, Municipalidad de Villa Constitución  

      Web: http://villaconstitucion.gov.ar/cultura/?p=388  

  •   14º Festival Internacional de Cine de Terror - sección BARS

      Fecha: del 31 de octubre al 6 de Noviembre  

     Lugar: Cine Monumental Lavalle / Lavalle 836 - CABA.

     Programa: muestra 3 - 2013.    

     Web: http://rojosangre.quintadimension.com

 

 SEPTIEMBRE 

  • Festival de Cine Latinoamericano de La Plata - FESAALP

 

 AGOSTO 

  • Festival de Cine para Niños, Niñas y Adolescentes Ojo de Pescado - Valparaíso, Chile

    Fecha: del 12 al 17 

    Programa: muestra itinerante de producciones realizadas por y para niños edición 2012

    Organiza: Corporación para el Desarrollo del Cine y la Cultura Valparaíso

    Web: http://ojodepescado.cl/web/

 

 

JULIO 

  •  Oberá en Cortos - Festival Internacional de Cortometrajes, por la Identidad y Diversidad cultural

       Fecha: del 16 al 20 

       Lugar: Cine Teatro Oberá (San Martín 1069)

       Web: http://www.oberaencortos.com.ar/oberacortos/

       Programa: producciones realizadas por y para niños edición 2012

       Organiza: Productora de la Tierra, Municipalidad de Oberá, Universidad Nacional de Misiones y Subsecretaría de Cultura de Misiones 

  •  Villa María, Córdoba

      Fecha: domingos de julio

      Lugar: Espacio INCAA Villa María, ubicado en el Centro Cultural Comunitario Leonardo Favio (Av. Sabatini 200, Villa María, Córdoba)

      Muestra: producciones realizadas por y para niños edición 2011 y 2012. Con entrada libre y gratuita.  

  • Comuna de Correa - Santa Fe
  • Maipú Cortos

      Fecha: sábado 27 y domingo 

     Lugar: Centro Cultural Leopoldo Marechal   

     Muestra: producciones realizadas por y para niños edición 2011 y 2012    

     Organiza: Secretaría de Cultura, Educación y Turismo - Municipalidad de Maipú - Buenos Aires.  

  • Municipio de Villarino

   Fecha: del 15 al 26

   Lugar: Distintas localidades del distrito; Médanos (6400 habitantes), Juan Couste Algarrobo (2200 habitantes), Mayor Buratovich (6400 habitantes), Hilario Ascasubi (4600 habitantes)  y Pedro Luro (10.700)

   Programa: producciones realizadas por y para niños edición 2011 y 2012

   Organiza: Dirección de Cultura - Educación y Juventud  - Médanos - Buenos Aires

  •  CTR N.º 4 - Barrio San Francisquito - Rosario
  •  Centro Cultural Cine Lumiére - Rosario 
  • Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Marcos Juárez - Córdoba 
  • Complejo Astronómico Municipal - Secretaría de Cultura y Educación - Rosario

 

 

ABRIL 

  •   Ciclo de Cortometrajes

       Fecha: 28    

      Hora: 19h    

      Lugar: Auditorio COYSPU    

      Organiza: Cooperativa de previsión, obras, servicios públicos y crédito de la ciudad de Marcos Juárez, Córdoba.   

      Muestra: producciones realizadas por y para niños edición 2012       

      Web: http://www.coyspu.com.ar/

  

MARZO

  •  16º Festival Internacional de Cine de Punta del Este

      Fecha: 3 al 10 

      Lugar: Punta del Este – Uruguay     

      Organiza: Intendencia Departamental de Maldonado a través de su Dirección General de Cultura. Cuenta con un Comité Asesor que integran el Instituto del Cine y Audiovisual del Uruguay (ICAU), el Municipio de Punta del Este y Uruguay Film Commission. La dirección artística está a cargo de un Comité de Programación que integran la Cinemateca Uruguaya y la Dirección de Cultura de Maldonado.

       Programa: muestra itinerante de producciones realizadas por y para niños ediciones 2011 y 2012

       Web: http://cinepunta.com/