Programación y Requisitos

El Festival Ojo al Piojo, forma parte de las actividades organizadas por el Centro Audiovisual Rosario, organismo dependiente de la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario,  un espacio que promueve la difusión del patrimonio audiovisual que forma parte de la Videoteca del CAR. Como incentivo se promueven las Muestras Itinerantes que se ofrecen a festivales e instituciones de distintos puntos del país. En este caso, los cortometrajes que conforman las distintas muestras son realizaciones que participaron de las diversas ediciones del Festival Ojo al Piojo.

Requisitos

La institución interesada deber asumir los siguientes compromisos:

  • Sala adecuada para proyección (sin condiciones en la cantidad de público)
  • Proyector de video y pantalla ampliada
  • Equipamiento de sonido y reproductor de dvd o notebook
  • Micrófono y sonido para el/la presentador
  • Difusión (prensa local gráfica, radial y/o televisión) previa a la realización del evento y/o durante el evento
  • Impresión de folletería y/o programa de mano
  • Entrada libre y gratuita a las proyecciones
  • En el caso de que se solicitará una persona del Festival para presentar, coordinar la muestra se deberá costear los Pasajes y estadía para la/s persona/s asistan
  • El CAR se reserva el derecho de cobrar a la institución que solicita las muestras, los gastos de producción y armado de copias.

 

 

Para solicitar una muestra, los interesados deben enviar un correo electrónico  a festivalojoalpiojo@rosario.gob.ar  indicando datos de la institución, datos personales de contacto, fecha tentativa de realización de la muestra, lugar de realización y temática. Una vez aceptado el convenio, deberán enviar los logos del evento/institución, la programación y pasado el evento alguna fotografía ilustrativa.

 

Muestra Itinerante 2016

MUESTRA 1 ( Hasta 3º grado)

  • El tala 
    Documental | 4' 07'' | Argentina
    Realización: Escuela, Cámara, ¡Acción!, coordinado por Lucio Álvarez
  • Los bichos del jardín
    Documental | 4' 16'' | Uruguay 
    Realización: Taller La Casa del Árbol, coordinado por Alvaro Adib.
  • Pollito 
    Animación | 8' 23'' | México
    Realización: La Matatena, asociación de cine para niñas y niños, coordinado por Mayela Valdés Bernes.
  • Celos de Daniel. El diario de Mika 
    Animación | 7' 22'' | Brasil
    Dirección: Elizabeth Mendes
  • Rojo y azul 
    Animación | 57'' | Argentina
    Realización: Taller de animación CAI - Escuela N° 165
  • Decoraciones 
    Animación |14' 22'' | Japón
    Dirección: Mari Miyazawa
  • Doña Ubenza 
    Animación | 3' 31'' | Argentina
    Dirección: Juan Manuel Costa
  • El presente
    Animación | 4' 26'' | Alemania
    Dirección: Jacob Frey
  • Pawo
     Animación | 6' 12'' |  Alemania 
    Dirección: Antje Heyn 
  • Una sola vida 
    Animación |2' 18'' | Países Bajos
    Dirección: Job Roggeveen, Joris Oprins y Marieke Blaauw.


MUESTRA 2

  • La gran jineteada 
    Ficción | 4' 55'' | Argentina
    Realización: Escuela, Cámara ¡Acción!, coordinado por Lucio Álvarez.
  • Rojo y azul 
    Animación | 57'' | Argentina
    Realización: Taller de animación CAI - Escuela N° 165
  • Detectives de negro
    Ficción| 4' 57'' | Uruguay
    Realización: Colegio Inmaculada Concepción
  • 1-0
    Ficción | 1' | Kurdistán 
    Dirección: Saman Hosseinpour
  • Belgrano  
    Animación | 3' 59'' | Argentina
    Dirección: Andrés Ezequiel Milito
  • Dji. La muerte falla 
    Animación| 3' 56'' | Moldavia
    Dirección: Dmitri Voloshin
  • Doña Ubenza
     Animación | 3' 31'' | Argentina
    Dirección: Juan Manuel Costa
  • El presente
    Animación | 4' 26'' | Alemania
    Dirección: Jacob Frey
  • Feardom
    Animación |2' 08'' | España
    Dirección: Pablo Muñoz
  • Pasapalabra
    Ficción | 4’ 45’’ | Italia / España
    Dirección: Andrea Testini
  • Pez
    Ficción | 3’ 59’’ |  Kurdistán 
    Dirección: Saman Hosseinpour
  • Una sola vida
     Animación | 2' 18'' | Países Bajos
    Dirección: Job Roggeveen, Joris Oprins y Marieke Blaauw.
  • El zorro que podía tocar el violín 
    Animación | 10' 48'' |  Rusia
    Dirección: Natalia Nilova


MUESTRA 3

  • Super escondida
    Animación | 1’ 50’’ | Argentina
    Realización: Taller de animación CAI - Escuela N° 165
  • Reencuentro
    Ficción | 3’ 4’’Paysandú | Uruguay
    Realización: Taller de realización audiovisual del centro juvenil Estrella del sur. 
  • 1-0
    Ficción | 1' | Kurdistán 
    Dirección: Saman Hosseinpour

  • Civilización. Una cuestión de golpes
    Animación | 6’ 28’’ | Argentina 
    Dirección: Gastón Grondona
  • Belgrano 
    Animación | 3’ 59’’ | Argentina 
    Dirección: Andrés Ezequiel Milito
  • Cinecitta sobre ruedas  
    Experimental | 5’ 57’’ | Roma | Italia 
    Dirección: Inti Carboni
  • Feardom 
    Animación |2' 08'' | España
    Dirección: Pablo Muñoz
  • Pasapalabra
    Ficción | 4’ 45’’ | Italia / España
    Dirección: Andrea Testini
  • Pez
    Ficción | 3’ 59’’ |  Kurdistán 
    Dirección: Saman Hosseinpour
  • Reineta
    Ficción | 9’ 53’’ | España
    Dirección: Alejandro Cortés
  • Una sola vida 
    Animación | 2' 18'' | Países Bajos
    Dirección: Job Roggeveen, Joris Oprins y Marieke Blaauw.
  • Vurlak 
    Ficción | 15’ | México 
    Dirección: Adolfo Leybas